Top.Mail.Ru
Коллекционирование искусства

Картины Юэ Миньцзюня: рекорды вторичного рынка

В 2007 году полотно китайского художника Юэ Миньцзюня было продано на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордные 2,9 миллиона фунтов стерлингов (5,9 миллиона долларов США), что сделало его самым дорогим произведением современного искусства Китая на вторичном рынке в то время. Картина «Казнь» (1995), названная аукционным домом «одной из самых исторически важных картин китайского авангарда, когда-либо появлявшихся на аукционах», была вдохновлена ​​резней 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Почти десятилетие она скрывалась от посторонних глаз из-за политически чувствительного содержания произведения. К 2022 году картины с хрестоматийной безжалостной улыбкой Юэ стали повсеместным явлением на арт-рынке.

Проданная всего через шесть месяцев после распродажи Execution, широкоформатная картина Gweong-Gweong достигла 54 миллионов гонконгских долларов (6,9 миллиона долларов США) в цене - это более чем в 10 раз выше, чем три года назад, когда она была продана за 4,9 миллиона гонконгских долларов (636 574 доллара США). В период с 2005 по 2008 год, с подъемом китайской экономики, рынок произведений искусства в Китае сильно вырос. На этом рынке Юэ Миньцзюнь является одним из самых влиятельных и популярных современных китайских художников. 10 лучших аукционных результатов художника были установлены с 2007 по 2011. После этого рынок Юэ быстро рос, к 2022 - стабилизировался.

Начало же формирования рынка Юэ не было гладким. Работы художника начали появляться на аукционах в 2001 году. В течение следующих нескольких лет было выставлено всего три картины, и ни одна из них не была продана, несмотря на относительно скромные оценки в диапазоне от 21 000 до 56 000 долларов. Только в 2004 году его рынок начал набирать обороты, в том же году работы Юэ были включены в биеннале в Кванджу и Шанхае.

К 2006 году его широкоформатные полотна достигали шестизначных сумм, а в 2007 году калейдоскопическая картина «Золотая рыбка» (1993) преодолела отметку в миллион долларов, она была продана на Sotheby’s в Нью-Йорке за 1,3 миллиона долларов при оценке в 700 000 долларов. Во многом рост был связан с участием Юэ в нескольких громких международных выставках, включая выставку в Музее Квинс в Нью-Йорке в 2007–2008 годах, а также с растущим глобальным интересом к современному китайскому искусству. Выставка Юэ в лондонской галерее Саатчи в 2008 году привлекла более полумиллиона посетителей, что усилило международное признание художника.

Тот факт, что аукционный рекорд Юэ не был побит с 2008 года, говорит о том, насколько редкими и желанными являются его работы; в наши дни на вторичном рынке появляются только репродукции и редкие холсты небольшого размера. В последние годы (особенно после экономических потрясений 2008 года) на аукционном рынке было выставлено лишь несколько крупномасштабных работ, имеющих историческое значение, поэтому его аукционный рекорд остается неизменным с 2008 года. Этот спрос также отражается на первичном рынке Юэ.

Несмотря на астрономический рост стоимости более крупных и уникальных работ Юэ, цены на его гравюры и издания оставались на удивление стабильными с тех пор, как они впервые начали продаваться на аукционах в 2007 году. Вообще говоря, отдельные гравюры художника продаются по цене значительно ниже 10 000 долларов. Эта стабильность сделала рынок Юэ более доступным, открыв двери для молодых и начинающих коллекционеров.
Аналитика Арт-рынок Художники
Made on
Tilda