Top.Mail.Ru
Коллекционирование искусства

Art Collecting: спрос на «голубые фишки» арт-рынка вырос до 90%

На фоне падения фондового рынка вырос интерес к коллекционированию искусства как способу защитить капитал. Об этом говорят результаты исследования, которое провела группа компаний Art Collecting.

Аналитическая работа затронула период от 01.02.2022 по 30.04.2022. Среди целей Art Collecting было изучение спроса со стороны инвесторов и коллекционеров искусства, сформировала выводы о динамике развития арт-рынка в период ограничений, выявила пик продаж инвестиционно значимых произведений искусства. По данным группы компаний ажиотаж пришелся на вторую половину марта. Повышенным спросом пользовались следующие направления изобразительного искусства:

Нонконформизм
Рост спроса на 90%. Продано не менее 35% доступных на российском арт-рынке произведений.
Художники: Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин, Лидия Мастеркова, Дмитрий Краснопевцев, Евгений Крапивницкий, Оскар Рабин, Николай Вечтомов, Лев Крапивницкий, Франциско Инфанте, Юло Соостер, Олега Целков и др.

Современное искусство Китая
Начало формирования спроса. Не менее 5% коллекционеров из РФ включили в свои собрания работы китайских художников XX – XXI вв.
Художники: Ян Фудун, Чень Сяоюнь, Сен Хэ, Юй Хун, Цзэн Фаньчжи, Цзиньсун Ван, Лю Сяодун, Лю Дзяньхуа, Юэ Миньцзюнь, Суй Цзяньго, Чунья Чжоу, Сюй Бин и др.

Лимитированные серии принтов
Рост спроса на 25%. Продано не менее 95% доступных на российском арт-рынке произведений.
Художники: Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Бэнкси, Такаши Мураками, Яёи Кусама, Демиен Херст, Кит Харинг, Дэвид Хокни, Алекс Кац, Роберт Индиана.

Поп-арт (живопись)
Рост спроса на 45%. Продано не менее 95% доступных на российском арт-рынке произведений частным фондам, в том числе иностранным с владельцами из РФ.
Художники: Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Питер Блейк, Том Вессельман, Ричард Гамильтон, Роберт Индиана и др.

Генеративное искусство
Рост спроса со стороны NFT-коллекционеров из РФ не менее чем на 15%. Основная доля спроса приходится на CryptoPunks.
Особенности: В 2020-е, с развитием AI-технологий, родилась новая форма искусства, которое создается коллективом из художников и программистов (иногда к ним присоединяется продуктовая команда). Его первые образцы, наподобие наскальной живописи, могут стать артефактами XXI века.
Принимая решения, коллекционеры и инвесторы ориентируются на историю продаж произведений искусства на аукционах, спрос на работы выбранного художника на онлайн-платформах, интерес к таким работам галерей, участвующих в престижных ярмарках, таких как Art Basel, FRIEZE, FIAC, Art Paris, упоминания в аналитических отчетах банков и финансовых компаний.
Экспертиза Аналитика Арт-рынок
Made on
Tilda